Балет И Мода. Знак Бесконечность

13:38



Искусство и мода настолько гармонично дополняют и вдохновляют друг друга, что часто кажутся неделимыми. Давайте рассмотрим эту взаимосвязь на ярком примере, таком как итальянский бренд "Valentino". 

Общеизвестный факт, что дизайнер Валентино Гаравани был влюблён в балет с самого детства. Маленького мальчика настолько впечатлила красота актрис мюзикла "Девушки Зигфилда" (США, 1941), что  уже тогда, в возрасте 9 лет, он начал делать первые зарисовки женских нарядов. Собственная кутюрная коллекция Гаравани в 2012 году для New York City Ballet как нельзя лучше отражает почерк Мастера и любовь к танцу, безупречному крою, шёлку, кружеву и органзе. 


Valentino Garavani for NYC ballet 2012 


Коллекция AW 16/17, вдохновлённая танцорами балета, как нельзя лучше отражает фирменный стиль дома Valentino. Перед дизайнерами Марией Грациа Кьюрри и Пьерпаоло Пичолли, стояла задача показать современную женщину в лучших традициях маэстро ГараваниБархат, тонкие бретельки, фатин... Модели на подиуме выглядели словно профессиональные балерины, только что окончившие танцевальную репетицию.


Valentino Осень-Зима 16/17

Valentino Осень-Зима 16/17

Valentino Осень-Зима 16/17



Так же как в Средние века Италия подарила миру эпоху Ренессанса, в наши дни агрессивной сексапильности, Валентино Гаравани вернул в моду струящиеся невесомые платья в пол, надевая  которые, Женщина выглядит роскошно и сексуально, оставаясь полностью одетой.


"Ренессанс" дословно означает "возрождение". Так, в Средневековье, когда церковь занимала главенствующую позицию в жизни общества, итальянские художники и ученые, напротив, ставили в центр мироздания человека, как Божественную Искру, возвращаясь к истокам философии Древней Греции.

Балет как форма искусства зародился при королевских дворах Италии в 16 веке. А мощное развитие получил уже во Франции, несколько позже, в конце 17 века. Одним из ключевых фигур того времени, был французский художник Эдгар Дагас. Он так любил рисовать балерин и танцовщиц, что вскоре это стало его узнаваемым стилем. Картины Дагаса - ода естественности, грации и красоте женского тела.



Edgar Degas. Dance classes  
Edgar Degas. Dance classes 
К слову сказать, танцоры балета во все времена были источником вдохновения режиссёров, фотографов, дизайнеров и художников. Походка, манера одеваться и держать тело в пространстве - уже часть выступления, на которое можно смотреть бесконечно.

В 1924 году, Коко Шанель разработала сценические костюмы для парижской постановки Сергея Дягилева "Голубой экспресс", положив тем самым начало сотрудничества балета и моды. Позже Ив Сен Лоран, вдохновлённый знакомством в 1973 году с легендарной примой Большого театра Майей Плисецкой, создал коллекцию нарядов "Русские сезоны" в 1976.
Сценический Наряд Майи Плисецкой by Yves Saint Laurent (1973 г.)


Ярким современным примером коллаборации балета и Высокой моды стала работа Рикардо Тиши для National Opera House в Париже. Результат вызвал неоднозначную реакцию у публики. Мужчины в прозрачных платьях?! По задумке дизайнера, костюмы были призваны имитировать наготу, даря ощущение созерцания оживших Греческих статуй. Собственно, и юбки у мужчин по той же причине. По древнегреческим канонам все роли в театре исполняли мужчины, и этот дизайнерский ход - очевидный флешбек к истокам Возрождения и воспевание красоты человеческого тела.



Костюмы Рикардо Тиши для Paris National Opera House


Элементы сценических нарядов сегодня можно увидеть и среди повредней одежды. Настоящий бум начался в 2010 году после выхода фильма "Черный лебедь" с Натали  Портман в главной роли. То тут то там,  на подиуме появляются коллекции с элементами трико и балетных пачек. Но настоящим сюрпризом стала мужская весенне-летняя коллекция бельгийского дизайнера Дриса Фан Ноттена в 2015-м. Вдохновлённый танцором Дмитрием Нуриевым, дизайнер предложил разнообразить мужской гардероб балетками, плашками с глубоким вырезом, брюками со стрелками и удлинёнными пиджаками. Образ получился свежим, элегантным, чувственным, но при этом абсолютно мужским.






Фешн ренессанс  напомнил нам о вечной ценности - совершенстве человеческого тела, а  балет в свою очередь благодаря моде, стал символом безупречного вкуса. Все идёт по кругу и возвращается на круги своя. Искусство приходит в нашу жизнь через иллюстрацию книги, звуки музыки, картину или сценическую постановку, вдохновляя, трансформируясь, преобразуясь, становясь чем-то новым. Затрагивает струны души становясь эмоцией, а потом одеждой.

You Might Also Like

0 коммент.

Популярные сообщения